Лазериндуктивная интерстициальная термотерапия (ЛИТТ) – это малоинвазивный метод лечения, основанный на использовании сочетания действия света и температуры на конце светопроводника, который подведен в саму опухоль (узел). Используется температура 41 – 46º градусов, которая влияет на белковые структуры клетки не разрушая ее в целом, но дальнейшее деление клеток узла становится невозможным. Для достижения хорошего эффекта от данного метода лечения важна также остаточная не пораженная (узлом) ткань щитовидной железы, она должна быть не менее 40% от пораженной (узлом) доли щитовидной железы. За счет того, что узлы щитовидной железы снабжаются кровью через капсулу, температура, которая создается в узле не распространяется за пределы его капсулы, поскольку кровь в данном случае служит охлаждающей жидкостью. Итак лечение проводится только узла, температура окружающей ткани не меняется, это доказано научными исследованиями. Впоследствии пролеченная ткань узла постепенно уменьшается и замещается на соединительную ткань “внутренним” рубцом, который не несет угрозы ни для щитовидной железы, ни для организма в целом. Все манипуляции проводятся только под контролем УЗИ и со строгим соблюдением стерильности.

Преимущества лазериндуктивной интерстициальной термотерапии:

  • Манипуляция проводится амбулаторно (вам не нужно менять свой образ повседневной жизни);
  • Процедура не требует специальной подготовки;
  • Не проводится наркоз;
  • Не проводится оперативное вмешательство;
  • Нету деформирующих послеоперационных рубцов;
  • Отсутствие возможных специфических послеоперационных осложнений (повреждение голосовых нервов или паращитовидных желез);
  • Сохраняется щитовидная железа, а также ее функция.

Показания к применению метода (ЛИТТ):

  1. Узловой зоб (с нормальной, повышенной или пониженной функцией щитовидной железы).
  2. Аденома с функциональной автономией.
  3. Многоузловой зоб (с нормальной, повышенной или пониженной
    функцией щитовидной железы).
  4. Аутоиммунный тиреоидит с узлообразование.
  5. Узловой зоб с кистозной трансформацией.

Противопоказания к применению метода (ЛИТТ). Противопоказания к проведению данной методики можно разделить на:

  • Абсолютные
  • Относительные

Абсолютных противопоказаний к использованию лазериндуктивной интерстициальной термотерапии при лечении пациентов с заболеваниями щитовидной железы нет.

Относительные противопоказания:

  • тяжелые формы тиреотоксикоза или гипотиреоза в стадии декомпенсации;
  • множественные узловые изменения паренхимы щитовидной железы;
  • психические заболевания;
  • соматические заболевания в острой форме;
  • воспалительные заболевания верхних дыхательных путей в остром периоде.

Выводы:

  1. По технологии производства лазериндуктивная интерстициальная термотерапия позволяет влиять только на ткань узла и является высокоэффективным методом лечения функциональной автономии при узловом зобе.
  2. Лазериндуктивная интерстициальная термотерапия позволяет сохранить паренхиму железы и избежать развития гипотиреоза.
  3. Лазериндуктивная интерстициальная термотерапия является безопасным и высокоэффективным методом лечения больных узловой токсический зоб тиреотоксической кардиомиопатии, осложненной мерцательной аритмией и сердечной недостаточностью.

Примечание.

Хорошим результатом считалось уменьшение узла более чем на 50% удовлетворительным – 50 – 25%, без эффекта – регресс объема узла менее чем на 25%. При лечении диффузного зоба, с очень повышенной функцией, для достижения достоверно положительного результата необходимо проводить большее количество процедур, увеличивать экспозицию каждой манипуляции и мощность лазера. Это объясняется тем, что в диффузно увеличенной железе значительно повышен кровоток. Если при лечении узловых форм зоба, кровоток по капсуле узла предотвращает влияние температуры на паранодулярну здоровую ткань щитовидной железы, то в случаях лечения диффузного токсического зоба, усиленный кровоток воскрилия время прогрева участка воздействия к терапевтическим температур.

Осложнения.

При использовании лазериндуктивной интерстициальной термотерапии возможны осложнения связаны с техникой выполнения самой манипуляции. При проведении иглы, возможно повреждение (прокол) поверхностных вен шеи с последующим формированием подкожной или междумышечной гематомы. При неправильном выборе мощности возможно формирование некроза внутри узла с последующим асептическим или гнойным воспалением.

Но вообще методика является достаточно безопасной в использовании, и является безопасной как для мягких тканей шеи так и для окружающей здоровой ткани щитовидной железы.